Психология и соционика :: Просмотр темы - Психология и грамматика детской речи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психология и грамматика детской речи

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Психология и грамматика детской речи Ответить с цитатой

Поскольку у многих из нас есть дети, предлагаю поговорить о детской речи. Я думаю, мы с вами сможем выявить немало интересных закономерностей (в частности, о том, как происходит изучение языка вообще).

К примеру, среди некоторых психолингвистов существует убеждение, что дети до 6 лет не представляют себе будущее. По крайней мере у моего ребёнка, которому сейчас всего 1 год и 8 месяцев, представление о будущем развито очень хорошо, и слово "будет" он уже несколько месяцев как освоил, а вот слово "был" для него ещё ничего не значит. Бывает, смотрит мультик, сюжет которого ему уже знаком, и говорит "жук будет" или "вода там", хотя соответствующий эпизод должен произойти только через полминуты.

С другой стороны, хотя он уже употребляет глаголы в прошедшем времени, я не уверен, что он воспринимает прошлое. Скорее для него существует понятие "там", т.е. не здесь и не сейчас. События в прошлом он воспринимает как повторяющиеся и воспроизводимые; например, приходила в гости "тётя" (сестра моей жены) – значит, ещё придёт, а пока что тётя "там".

Грамматические формы слов он уже вполне освоил, хотя представления о грамматике у него иногда своеобразные. Скажем, падежи он освоил легко, поскольку они имеют самый очевидный практический смысл ("субъект – объект – получатель – средство и т.д."), а вот грамматический род для него никакого смысла не несёт, поэтому он употребляет все прилагательные в мужском роде, хотя прекрасно понимает, что они существуют и в других формах. Префикс "по" иногда воспринимает как показатель будущего времени – потому что "побежит", "поедет". Глаголы употребляет только в 3-м лице ед.ч. (раньше употреблял и другие глагольные формы, но путём механического повторения, а сейчас, когда он начал осознавать грамматику, эти формы для него потеряли смысл). Вместо императива употребляет инфинитив (открыть! дать! кушать!)
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грамматические формы слов он уже вполне освоил, хотя представления о грамматике у него иногда своеобразные. Скажем, падежи он освоил легко, поскольку они имеют самый очевидный практический смысл ("субъект – объект – получатель – средство и т.д."), а вот грамматический род для него никакого смысла не несёт, поэтому он употребляет все прилагательные в мужском роде, хотя прекрасно понимает, что они существуют и в других формах. Глаголы употребляет только в 3-м лице ед.ч. (раньше употреблял и другие глагольные формы, но путём механического повторения, а сейчас, когда он начал осознавать грамматику, эти формы для него потеряли смысл). Вместо императива употребляет инфинитив (открыть! дать! кушать!)


Когда детенышу 8,5, такие тонкости про развитие речи уже остаются только в воспоминаниях. Sad
В 1г4мес сынуля придумал свое собственное правило образования слов из двух слогов - путем удвоения ударного слога - бубу для булка, гого для колготки и т.п. Для длинных слов особенно удобно Very Happy

Наше первое предложение в 1г8мес было "Тятя ходит [по] камням". То есть падежи сразу были, а предлоги - появились позже. С инфинитивом было то же (дать! добавить! гулять!) вместо обычного детского дай!
Грамматический род прилагательных сразу был правильным, но прилагательные появились в речи несколько позже (наверное, не раньше двух лет, а может и еще позже), сначала - только глаголы и существительные. "Папа любит молоко [и] булку" (1г8мес) - это одно из первых предложений, и союз "и" выпал. Эмоциональное отношение выражалось уменьшительно-ласкательными существительными и множеством глаголов, выражающих эмоции.

Из перлов - "конибизончик" (комбинезончик), "бисинка" (машинка), "лисипед" (велосипед), "хагадильник" (холодильник).
Позже, унитаз ("вонитаз") и ваниль ("вониль") воспринимались как родственные понятия, объединенные запахом Surprised

Цитата:
Префикс "по" иногда воспринимает как показатель будущего времени – потому что "побежит", "поедет".


Насчет "по", встречала вот такой атавизм у 5-летнего мальчика - "...трошеная рыба" - "КАКАЯ????" - "Ну, мы ее потрошили, и она стала трошеная" Laughing Тут "по" обозначает совершенное действие, не будущее.

Еще помню, довольно поздно, года в 4 (и это норма), устанавливаются правильные грамматические формы прилагательных, обозначающих принадлежность - лисий, черепаший, лошадиный и т.п.

А со временем в 8.5 уже более тонкие отношения - есть свой багаж ярких воспоминаний "детства" Smile , есть беспокойство о будущей профессии, своем месте в жизни. В речи не особо проявляется, это уже внутренняя работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наше первое предложение в 1г8мес было "Тятя ходит [по] камням". То есть падежи сразу были, а предлоги - появились позже.

Да, у нас точно так же. Со временем начинает воспринимать (по крайней мере в отдельных случаях) предлог как префикс, "как-то" уточняющий смысл. Но пока что говорит в основном без предлогов.

Ещё интересное наблюдение: раньше длинные слова он запоминал только по последним слогам. Например, гусеница становилась "нитя". Теперь обратная тенденция - запоминает по первым 2-3 слогам (больше - пока нет). Та же гусеница теперь звучит "гусиня".

То, что некоторые грамматические формы наш Мишка хорошо понимает, мы можем судить по тому, как он склоняет и спрягает несуществующие слова. Например, "тика" (пирог, торт - произошло от усечённого слова "шарлотка") - соответственно "Мися хочет тику". Или глагол "топить" (с ударением на первом слоге) от "топ-топ" (ходить).

Ещё, не знаю почему, любит иногда удваивать существительные (но только существительные). Например, "папа-папа".
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда детенышу 8,5, такие тонкости про развитие речи уже остаются только в воспоминаниях.
Smile А когда 16,5 - навскидку на ум приходит только одно:"Мама, дай денег!" Smile
Единственное, что помню из тех времен - это *калебки* и *касебки*.
При внешнем сходстве это были совершенно противоположные вещи.
Калебки - это таблетки.
Касебки - совсем наоборот, конфетки.
Smile Smile
Цитата:
Ещё, не знаю почему, любит иногда удваивать существительные (но только существительные). Например, "папа-папа".
Это - стандарт. Все дети так делают.
Видимо, не доверяют интеллекту взрослых, тем вечно все приходится по два раза повторять. Smile
Вобщем - правильно делают. Smile Скорость-то развития у них сейчас - ого-ого! ни одному взрослому - и не снилась! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё забавное наблюдение. Пару месяцев назад у Мишки слово "синий" было прилагательным по умолчанию. Если он не знал ответа на вопрос "какой", то отвечал "синий" (типа, отстаньте!).
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто это прелестное дитё по психотипу? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что мой тождик. Жаль, фотография в теме "Фото 1-й квадры" сейчас не видна - сайт висит. Но думаю, что через сутки проявится. Или, может быть, Олег добавит на форуме возможность цеплять изображения к постам.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Ещё забавное наблюдение. Пару месяцев назад у Мишки слово "синий" было прилагательным по умолчанию. Если он не знал ответа на вопрос "какой", то отвечал "синий" (типа, отстаньте!).
Laughing Мы-то тоже говорим:"Мне фиолетово" Smile

Могу припомнить словообразовательное творчество своего племянника. Когда он маленьим был (года три), смотрел как-то раз на то, как мама крутит мясорубку. И с восторгом сказал:"Мясы лезут!!!" Smile

А был момент, когда его папа Гюго носился по всей семье с предложением расшифровать следующующее высказывние:"Дядеку на-на!" И мы все долго ломали голову.. Smile

Тот же ребенок ВСЮ еду обобщил словом "колбаса". Smile))))
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, если интересно, то вот словарь моей дочери, Доньи:
СЛОВАРЬ

кутя - ушко (хотя само слово «ушко» выговаривала прекрасно, но если показывали на ухо и спрашивали «что это?» - следовало неизменное «кутя»)
бадида - бандитка
кля-кля - лягушка
састи - здравствуйте
на - дай
му козя - корова
пать, а-а, - спать
апа - возьми меня на руки
ти козя - ругательство
мона - больно
паки - цветок
каси - глазки
хлю - хлю - поросенок
ни кОчу - отказ
ляля - свое изображение
каляй - гулять
в зеркале - уй - восхищение
куси, ам - хочу кушать
ма-лика - маленькая
айди - отойди
кулику - кукареку
тось - брось
ннадо - не надо
кулюда - кулема
пузаинька - пузатенькая
бужуда - обжора
пала бух - упала
ж-ж мука - муха
паля - поняла
беста - бестолочь

ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
питена - печенье
патана - карман
пасида - спасибо
кина - книга
кукуа - кукла
калята - коляска
пажалика - пожалуйста
тоти - тетя
мане, дай Уле - дай
тутки - туфельки
хлюлька - поросенок
итки - яички
минька - мишка
нонька - ножка
занти - зайка
касетка - красотка
• уй кака дечка, кака кассетка – это на себя в зеркале, переводится как «какая девочка! Какая красивая!»

МЕСЯЦ СПУСТЯ
будутка - подушка
сасёска - расческа
вава - палец
сяс - сейчас
мамака - мамочка
исё - еще
майо - моё
дади - дядя

ГОД И * МЕСЯЦЕВ
сляпа - шляпа мокая - мокрая
путки - пупик нетю - нету
катаса - кататься титотьки - цветочки
титька - птичка титки - часы
маминка - витаминка матик, масик - мячик
Олитька - Олечка мацик - мальчик
маматька - мамочка камитьки - камушки
отьки - очки сет - свет
басая - большая лоботьки - лобик
дасе - дальше сису - рисовать
она - вот си папки - усы
кота - кошка бука - буква
коу - футбол фотик - хвостик
тань - встань лютька - ручка
каляти - горячее теле - качели
холёна - холодное
* нетю босе

МЕСЯЦ СПУСТЯ
базанки - обезьянка лябатька - яблочко
май - снимай тоцик - платочек
присёл - пришла мутик - мультик
дом - идём бацька - собачка
лётик - самолетик адитька - водичка
сасуй - танцует тёна - телефон
чикалятка - шоколадка

ДВА ГОДА И ДВА МЕСЯЦА
лосатка - лошадка неба - потолок
ядатька - ягодка зетка - зеркало
бед - велосипед
гой - другой сопики - сопельки
литик - листик алёзим - положим
Олетатька - олежка потик - компотик
госок - горшок мазетька - бумажечка
даня - досвидания лази - положи
туцик - стульчик пудатька - пуговичка
тацик - стаканчик газненький - грязненький
на бе - на тебе итай - читай
дай кою - открой кинотьку - книжечку
де на - где она идёрачку - ведерочко
тета - вот эта алосая - хорошая
атиночки - ботиночки тета да - вот это да
чко - молочко вытить - вытереть
фатит - хватит кичи - включи
агадик - виноградик гафи - фотографии
фотит - хочет ветел - ветер
лёний - зеленый игать - играть
бели - шахматы бабуска - бабушка
цузая - чужая клоха - кроха
*хлюлька пачет она
*мар кусила Олечке ваву делять
*де ти бачка, куку
*бозе мой господи

МЕСЯЦ СПУСТЯ
окли-пакли - елки-палки насул - нарисовал
замём - возьмем прилезла - пришла
замить - взять сарамно - все равно
космар - кошмар Оля ! - обращение
почелула - поцеловала зёздавачка - звездочка
сахнуты - шахматы поснусная - послушная
сарфик - шарфик куравкалась - кувыркалась
ходу - иду Фодоворич - Федорович
ладость - радость пузури - пузыри
*кипильник кипит
*хлюлька - не марасёнок
*муха позлает
*позалей меня на ручки сильно
*не хочу отдохнять
*полсемятого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron