Психология и соционика :: Просмотр темы - Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Некоторые мои наблюдения о том как происходит первое знакомство. Очевидно, что многое также зависит и от конкретных людей.

Гексли поначалу часто сомневаются "а не Гамлет ли я?" Потом начинают видеть в соционике нечто интересное и глубокое.

Есенины точно определив свой тип, обычно спрашивают "ну да, ну и что? Это и так очевидно"

Доны загораются идеей соционики и начинают крутить разные логические модели, очень часто недооценивая этический фактор.

Бальзаки определяют свой ТИМ самостоятельно, изучают основные методы различных направлений, а потом стараются интегрировать разные подходы.

Достоевские первым делом поднимают вопрос экологичности типирования.

Максы соционикой не интересуются или считают ее недостаточно полезной. Свой тип определяют быстро и верно, а вот окружающих особо и не типируют.

Гамлеты сначала отрицают идею соционики, в силу стремления к своей уникальности. Им не хочется быть "одним из".

Габены узнав о соционике лет пять назад и даже прочитав пару книг могут вернуться к ней, как только подвернется случай ее практического использования. До этого она скорее очередная модель и не больше.

Жуковы используют соционику только если им поднадоело НЛП в пикапе.

Штирлицы, говорят да это конечно интересно, но пока нет работающей методики от соционики мало пользы.
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Чт Апр 27, 2006 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Некоторые мои наблюдения о том как происходит первое знакомство. Очевидно, что многое также зависит и от конкретных людей.



Бальзаки определяют свой ТИМ самостоятельно, изучают основные методы различных направлений, а потом стараются интегрировать разные подходы.


Smile Так и было!! И есть! До сих пор *база знаний* пополняется, новые и *старые* знания увязываются в единую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно, если Гамлету просто объяснить в чем суть соционики и привести пару-тройку внятных доводов за то что он именно Гамлет - он просто соглашается и всё. Просто мало кто из людей умеет приводить внятные доводы
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =- писал(а):
Обычно, если Гамлету просто объяснить в чем суть соционики и привести пару-тройку внятных доводов за то что он именно Гамлет - он просто соглашается и всё. Просто мало кто из людей умеет приводить внятные доводы

О да, гамлету довольно сложно что-либо объяснить. Laughing
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Габены узнав о соционике лет пять назад и даже прочитав пару книг могут вернуться к ней, как только подвернется случай ее практического использования. До этого она скорее очередная модель и не больше.

Все так и былоSmile)
А Напов пропустили?
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Напов пропустили?

Напы: " Ну надо же, какая удобная вещь! А если так? а вот - так? а вот - эдак? Ччччерт... пора теорию изучать..." Smile


Последний раз редактировалось: Mirror (Сб Апр 29, 2006 10:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
А Напов пропустили?

Напы - ну надо же, какая удобная вещь! А если так? а вот - так? а вот - эдак? Ччччерт... пора теорию изучать... Smile

Мне Нап после долгого обсуждения его ТИМа и принципиального согласия с описанием заявил, что все это шарлатанство полное и нечего ерундой заниматься. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Как люди разных ТИМов знакомятся с соционикой? Ответить с цитатой

taigos писал(а):
Oleg писал(а):

Габены узнав о соционике лет пять назад и даже прочитав пару книг могут вернуться к ней, как только подвернется случай ее практического использования. До этого она скорее очередная модель и не больше.

Все так и былоSmile)
А Напов пропустили?

Первая Напка, которая работает в отделе кадров сказала, и которой я предлагал изучить соционику хотя бы для того, чтобы собеседования более грамотно проводить, сказала: "Да это на меня похоже, но не буду же я все 16 описаний читать".

А вторая сказала, что когда-нибудь потом изучит, а вообще ей не нравится когда людей по полочкам раскладывают.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Мне Нап после долгого обсуждения его ТИМа и принципиального согласия с описанием заявил, что все это шарлатанство полное и нечего ерундой заниматься. Smile
Ясен перец! Шарлатанство! - однозначно! Ибо - "нельзя объять необъятное" (с) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя знакомая Напка тож в полуха меня послушала, сказала, думая о чем-то своем "агаа...скинь мне файлики на рабочий стол" и начала рассказывать что у неё сегодня хорошего\плохого за день случилось!Smile
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джек который построил дом
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Джек скажу, что поначалу я говорил, что это все полная туфта и т.д.
Теперь убеждаю людей в обратном Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джек который построил дом писал(а):
Как Джек скажу, что поначалу я говорил, что это все полная туфта и т.д.
Теперь убеждаю людей в обратном Very Happy
Что получается лучше? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в своё время произошёл резкий поворот в отношении к соционике. Первые несколько лет я воспринимал её именно так, как Олег и пишет: "крутил разные абстрактные модели, недооценивая жтический фактор". До тех пор, пока не оказался в ситуации, когда мне самому требовалась психологическая помощь. Тут-то и оказалось, что соционики не так и хорошо разбираются в людях, а нередко просто понятия не имеют, каким боком свои знания о типах к реальным людям применить. Да плюс к тому же противоречия в соционической теории, к которым я до поры до времени относился терпимо, повернулись не самой приятной своей стороной. Честно сказать, даже сейчас я не могу назвать ни одного соционика, к которому я бы посоветовал обратиться за психологической консультацией - за исключением, быть может, "отступника" Слинько.

Свои проблемы я со временем решил, но к соционике стал относиться совершенно иначе.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.


Последний раз редактировалось: Лытов (Сб Апр 29, 2006 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джек который построил дом
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Что получается лучше? Smile

И то и другое воспринимается на ура Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джек который построил дом писал(а):
Mirror писал(а):
Что получается лучше? Smile

И то и другое воспринимается на ура Smile
Это - пять!!! thumleft
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron