Психология и соционика :: Просмотр темы - Православно- ориентированная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Православно- ориентированная психология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Это как-раз Ира говорит о том, что за понятиями кроется, а ты смешиваешь как-раз понятия, принципаильно разные, не понимая похоже ни этой разницы, ни смысла понятий (того что под ними кроется). Рок, провидение, судьба - это все практически синонимы, означающие фатализм и предопределенность судьбы человека. Карма - означает формирование судьбы человека самим человеком. Карма - понятие глубоко этическое, в отличие от остальных перечисленных. А ты их в одну кучу. И еще говоришь что ты не про понятия, а "про то что под ними кроется". Вот я тебе написал что под ними кроется.


Извини, но для меня это проявления одного и того-же миропорядка.

Цитата:

Как книгу в которой написано то, как все есть на самом деле.
Тем более что книга претендует на
1. Описание мироустройства (вполне обьективную категорию) которую вполне можно изложить на словах.
2. Философскую систему. Отчего же и здесь не написать по человечески? Ведь существует масса других философских систем, более древних, и тем не менее вполне доступно написанных. Взять того же Сократа и Платона.
3. Морально-этический регулятор. Тут вообще соплежевание недопустимо, все должно быть мало того что понятно изложено, так еще и соответствовать человеческому понятию этичности, в душе отзываться. А если же там сплошная эклектика и противоречия - то бред там написан. К тому же еще снабженный сатанинскими принципами и ритуалами, противными нормальному здоровому человеку.

В любом из трех описанных случаев - вполне можно выразить все так чтобы если что-то "белое", то и понималось как "белое". А если буквально все что написано надо выворачивать наизнанку чтобы правильно понять - то ложь написана. Наглая и неприкрытая. Прикрытая лишь демагогией "священников" этой религии Сатаны.


Прикинь, сколько наук занимается описанием устройства мира. Сколько библиотек написано.
Философия от людей - тоже много библиотек.
А по сути то, что творится в голове (и не только) у человека тоже часть мироустройства. И как следует и как не следует поступать.
Насчёт морально-этического регулятора тебе конечно виднее, но чего-то не верю я, что можно написать как конкретно следует относится и поступать.
Написанные книги есть. Например УК. Но не претендуют они на всеохватность.
Кстати о законах. А как вы относитесь к десяти заповедям?
Ты белое (белый цвет) можешь увидеть глазами. Это не сложно, если видишь. Если есть зрение.
То, о чём мы ведём речь, увидеть сложно, понять ещё сложнее, зачастую даже сложно встретить в жизни. Можно почувствовать.
О сложных вещах выносить простые суждения это да, это очень хочется. Но не выходит.

valAichi писал(а):

В человеческом языке достаточно категорий. А если надо, можно и новые слова ввести. И уж тем более, если не можешь описать что-то нечего и описывать тогда.


А опиши-ка мне горький вкус. А?

jedi писал(а):

Устройство мира объективно, эмоция гнева - субъективна, ты смешиваешь в одном примере совершенно разные вещи. Это называется демагогией.


Эмоция гнева входит как одна из многих составляющих в этот мир.
Я предложил её как пример непростого к описанию объекта.
Моя демагогия тут не причём. Smile

jedi писал(а):

А ты, вот никогда не задумывался, почему эти религии появились в одно и то же фактически время, в одном и том же регионе, и все они имеют в своей основе одного единого Бога, бога весьма и весьма ревнивого?
А ты не задумывался почему иудейские священники распяли Ииуса, этого распространителя религии, делающих из людей рабов, и не использует эту религию, несмотря на то, что она находится полностью в контексте этого народа? И используют свою собственную религию, проводящую совсем другие принципы, делающую ее последователей сильными, а не проводящую в их жизнь идеологию смирения и рабства. Они эту религию для себя не приняли как вредоносную. А вот наш народ свою религию свободных людей променял на религию рабства и поклонения богу совершенно другого народа.


Нет, ислам появился гораздо позже.
Почему христианство и иудаизм появились почти одновременно, хорошо написано у Гумилёва.
Кроме того обе эти религии базируются на событиях, и книгах более раннего периода. Ветхий Завет повествует происходившее намного раньше.
Насчёт одинакового ревнивого бога - это вообще не про православное христианство. Откуда ты это взял?
Иисуса распяли всёж-таки римляне. Которым иудейские разборки были вообще параллельны.
Иудаизм, насколько я понимаю, не признаёт Иисуса даже за пророка.
Чего-то ты об рабстве в христианстве часто упоминаешь. А нельзя-ли поподробнее? Ну, там, в каком приложении, как это проявляется?
А то ты говоришь, а мне чего-то совсем непонятно.
А вобче "религия сильного народа" это да, сильно сказано. Особенно в сравнении православных христиан и иудеев. Не хочу здесь никого обидеть. Сила и слабость по-моему вобще не зависят от религии.

jedi писал(а):


Вот ты всегда говоришь "есть мнение", "есть мнение". У кого есть мнение? А у тебя есть свое мнение? Или рабу божьему своего мнения иметь не положено?

Насчет же оправдания, хорош поступок или плох, _всегда_ зависит от контекста. Это очевидно человеку, если он немного пожил в мире и хоть немного задумывается о том, что же такое добро и что такое зло. Меняя контекст, ты меняешь, оценку поступка вплоть до противоположной. Нет абсолютного добра или зла. Добра или зла вне контекста.

И нет книг священных. Есть книги мудрые и глупые. Как говорил Сократ, книгу никогда нельзя спросить, а если спросишь, она всегда отвечает одно и тоже. И мудрая книга отличается от глупой тем, что она формирует стройные, понятные, проверяемые в жизни концепции, концепции, которые отзываются в душе правдой и не коверкают разум


Рабу Божьему как раз иметь своё мнение положено. Smile
Мнение это я разделяю, только того - подтвердить не могу. Всех священных книг-то я не читал. Даже много не читал. Так, чуть-чуть.
Насчёт добра и зла – для меня это дело тёмное. Мне понятно правильно и неправильно. Но выдать универсальный закон правильного я не способен.
Священные книги неотрывны от религий, которые они представляют. Если не веришь в ислам, то и Коран – книга как книга, если не христианин, то и Новый Завет – всего лишь сборник текстов. И так далее.
Исковеркать разум может любая книга.
Здесь-то собака и зарыта. От человека всё зависит. Сможешь воспринять – хорошо, нет так нет.
Насчёт умных и глупых книг – а ты сам готов выступать мерилом какая есть какая?

jedi писал(а):
valAichi писал(а):

Very Happy "Я и в клетке волен, а для тебя и весь мир - клетка" (с) кто-то когда-то

Smile Как-раз про христиан поговорка. Весь мир лишь клетка, вся жизнь - лишь прозябание в ожидании наказания или поощрения господнего.
Не должны собирать вы здесь богатств, ждите пока в царство божие попадете. Здесь не должны вы радоваться, а должны плакать, а смеяться будете в царстве божием. Так для кого весь мир - клетка?

В клетке может быть волен лишь тот, кто духом обладает. Раб не обладает духом. Он нищий духом. Его дело - славить господина, и быть прахом с ног его.


Это ты так видишь христиан? Насчёт ярлыка от Olya я её полностью поддерживаю. Ты берёшься судить не разобравшись. Ни в чём.
Могу одно сказать – выстрел в молоко. Мишень не поражена.
Чего тут дисскутировать, когда обе стороны друг друга клеймят?

jedi писал(а):

А почему внешняя сторона такая уродливая то?
В уродливой форме, уродливо и содержание.


Вы , гляжу форме, особенно первому впечатлению, отдаёте предпочтение. Вникать и разбираться – это нужно?

jedi писал(а):

Из какого контекста? Читать надо целиком всю библию? Это и есть весь ее контекст? Так там написано на одной странице одно, а на другой совсем противоположное. Чтобы мозги запудрить окончательно.


Знаешь, если хочешь понять – читать нужно. Если не хочешь – читай, не читай – всё едино.
Про то, как всё непросто я уже упоминал.

А почему не хочешь прокоментировать
"Нет любви большей, чем положить живот за други твои".
А?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi

А вы поанализируйте и разберитесь.
Рок(арабы используют более красивое слово - МАКТУБ( Записано))
- это что-то неотвратимое...предписаное к свершению какими-то
сверх силами.

Карма - закон причинно-следственноя связи. И ваше будущее
формируется вашими же поступками. Причем эти изменения
происходят постоянно. И правильно пройдя какую-то ситуацию,
вы можете изменить...и даже отменить заработанные в прошлом
кармические испытания и даже наказания.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
valAichi

А вы поанализируйте и разберитесь.
Рок(арабы используют более красивое слово - МАКТУБ( Записано))
- это что-то неотвратимое...предписаное к свершению какими-то
сверх силами.

Карма - закон причинно-следственноя связи. И ваше будущее
формируется вашими же поступками. Причем эти изменения
происходят постоянно. И правильно пройдя какую-то ситуацию,
вы можете изменить...и даже отменить заработанные в прошлом
кармические испытания и даже наказания.


Скажем так: всё почему-то происходит.
Причинно-следственные связи вероятно есть.
Но способен ли человек их понять? Я уж не говорю - использовать.
Судьба (рок - МАКТУБ, красивое, кстати слово, спасибо) тоже может быть почему-то такая. Почему обычно знать не дано.
Как-то я чую, что речь об одном и том-же. Но как та собачка объяснить не могу.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi
Цитата:
Но способен ли человек их понять? Я уж не говорю - использовать.


И может и должен.
Именно этим, собственно, и занимается кармическая астрология и кармо-логия.

А подчинение Року - не более чем попытка уйти от ответственности!!!
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
valAichi
Цитата:
Но способен ли человек их понять? Я уж не говорю - использовать.


И может и должен.
Именно этим, собственно, и занимается кармическая астрология и кармо-логия.

А подчинение Року - не более чем попытка уйти от ответственности!!!


Да, вероятно должен.
Только сложно это.
Можно подчиняться, можно не подчиняться. Смешно это звучит.
"Делай что должен, Случится то, чему суждено"(с) Марк Аврелий
Тема сложная. Но богатая.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если понимать религию умом только - пользы мало. Надо прочувствовать значение того, что написано, пропустить через свое субъективное восприятие, пережить. Даже если на данный момент не все понятно, придет время и будет понятно. Для этого и даются жизненные уроки, каждому свои.
Бибилия, например, есть учебник по философии, Учение неотрывное от Жизни, как интструкция по использованию Души.
Почему существуют разные религии? разные языки, обычаи, культуры?Почему люди разные, как внешне так и по внутреннему содержанию, и вместе с тем во многом похожи друг на друга? Почему все так, а не иначе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
ФессКа писал(а):
valAichi

А вы поанализируйте и разберитесь.
Рок(арабы используют более красивое слово - МАКТУБ( Записано))
- это что-то неотвратимое...предписаное к свершению какими-то
сверх силами.

Карма - закон причинно-следственноя связи. И ваше будущее
формируется вашими же поступками. Причем эти изменения
происходят постоянно. И правильно пройдя какую-то ситуацию,
вы можете изменить...и даже отменить заработанные в прошлом
кармические испытания и даже наказания.


Скажем так: всё почему-то происходит.
Причинно-следственные связи вероятно есть.
Но способен ли человек их понять? Я уж не говорю - использовать.
Судьба (рок - МАКТУБ, красивое, кстати слово, спасибо) тоже может быть почему-то такая. Почему обычно знать не дано.
Как-то я чую, что речь об одном и том-же. Но как та собачка объяснить не могу.


совсем не одно и тоже.. Слова понятное дело, только слова.. там хоть горшком назови, только в печь не сажай. Но за словами кроме понятий, еще и отношение прячется человека к. И И не правда, что неможет человек использовать знание.. главное какое это знание.. Если это знание того, что ты ничем не управляешь, за тебя уже все решено и чтобы ты не сделал все будет так, а не иначе.. то нафига дергаться-ТО? а если это знание, что ты САМ управляешь процессом.. то с каждым пройденным уроком приходит понимание.. и это понимание раздвигает горизонты.. и то, что вчера казалось "судьбой", сегодня оказывается лишь случаем, одним из.. уже прошедших уроков.

А если есть чуйка.. надо развивать способность переводить в слова.. Очень полезная способность.. Много раз будешь пытаться объяснить свою позицию собеседникам, глядишь и сам ее лучше поймешь..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бибилия, например, есть учебник по философии, Учение неотрывное от Жизни, как интструкция по использованию Души.
Это ты о чем? Как это сказки о Самсоне, например, сила которого в волосах запрятана, привязана может быть к жизни?
А если тебе нужен учебник по философии, то намного разумнее профессионалов почитать.
Цитата:
а если это знание, что ты САМ управляешь процессом.. то с каждым пройденным уроком приходит понимание.
Помните товарища Берлиоза из "МиМ". Тоже так вот думал. Пока Аннушка масло не разлила.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Помните товарища Берлиоза из "МиМ". Тоже так вот думал. Пока Аннушка масло не разлила.))


он думал совершенно не о том.. Cool а случайностей не бывает.. вот ему и показали, что он в ответе прежде всего за свою душу.. и никто не может ее погубить без ведома хозяина.. мы же о душе говорим или где?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Берлиозовскую душу у Булгакова ни слова не было, насколько я помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Про Берлиозовскую душу у Булгакова ни слова не было, насколько я помню.


ну.. каждый же делает выводы основываясь на _свой_ опыт.. я сделала такой.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное прочтение знаменитого романа. А можно поподробнее? Что там произошло с душой Берлиоза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Ага. ++

irrashine
Знание дело хорошее. Только почему-то в самый нужный момент оно зачастую перестаёт работать. И необходимо уже другое знание.
А чуйку по способности развиваю. Дело это правда небыстрое.
Беседы опять-же помогают. Wink
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Интересное прочтение знаменитого романа. А можно поподробнее? Что там произошло с душой Берлиоза?


дык роман же ж читали.. шо там произошло, там написано. А вот какие выводы делать из произошедшего.. это уже дело каждого..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Оскорбительно, что религия лжи, религия удавливания духа народа, религия поклонения Сатане, выдающего себя за Бога, тысячу лет отравляет сознание людей моего рода. Имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит. Но никто из христиан не имеет ни ушей ни глаз, чтобы разглядеть все те мерзкие вещи, имеющиеся в данной религии. Ритуальный канибализм, поклонение символу богоубийства (крест с умирающим на нем иисуссосм, это в первую очередь символ убийства Бога, символ сатанинский), отрицание жизненной радости, удавка для духа.
Вот что оскорбительно до боли.


jedi, вот тут ППКС

Ничего не имею против Христиан - в религии нет принуждения, но пасхальные ритуалы вызывают у меня внутренее неприятие.
Если вдуматься в суть - до мурашек порой пробирает.
И не потому что я мусульманин.
Вот щас отовсюду только и слышно: "Господь Бог спустился на землю, чтобы страданием своим искупить грехи людей"
Грустно все это. И за Христа обидно, что с Богом его уравняли. И то, что кресту, на котором его, Иисуса, убили, христиане поклоняются и на груди своей носят... Sad
А че делать, если парадигма у них такая....

Увы, нет пророков в своем отечестве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron